Giovedì 1° ottobre
Saint-Oyen, Monastero Regina Pacis – ore 7.30
S. Messa
ore 9.30-12.00
Partecipazione in videoconferenza alla Consulta nazionale dei beni culturali ecclesiastici
Venerdì 2 ottobre
Vescovado – mattino
Udienze
Domenica 4 ottobre
Chiesa parrocchiale di Derby – ore 10.30
S. Messa e presentazione dell’Amministratore parrocchiale
Chiesa parrocchiale di Saint-Vincent – ore 15.00
S. Cresime
Seminario Maggiore – ore 17.00
Incontro e mandato catechistico
Martedì 6 ottobre
Vescovado – mattino e pomeriggio
Udienze
Giovedì 8 ottobre
ore 8.45-12.45
Riunione in video conferenza del Comitato CEI per la valutazione
dei progetti di intervento a favore dei beni culturali ecclesiastici e dell’edilizia di culto
Venerdì 9 ottobre
Vescovado – pomeriggio
Udienze
Aosta, Cinéma Théàtre de la Ville – ore 20.45
Partecipazione al 1° incontro di Fede&Scienza
Conferenza di Mons. Franco Giulio Brambilla
Sabato 10 ottobre
Chiesa parrocchiale di La Thuile – ore 18.30
S. Cresime per le Parrocchie di La Thuile e Pré-Saint-Didier
Domenica 11 ottobre
Chiesa parrocchiale di Morgex – ore 10.00
S. Messa e presentazione dell’Amministratore parrocchiale
Cattedrale – ore 15.00
S. Cresime per le Parrocchie di Gignod, Excenex e Signayes
Mercoledì 14 ottobre
Vescovado – mattino e pomeriggio
Udienze
Giovedì 15 ottobre
ore 8.45-12.45 e 14.00-16.00
Riunione in video conferenza del Comitato CEI per la valutazione
dei progetti di intervento a favore dei beni culturali ecclesiastici e dell’edilizia di culto
Quart, Monastero Mater Misericordiæ – ore 17.15
Incontro con la Comunità e S. Messa (ore 18.00) per la Solennità di S. Tersa d’Avila
Venerdì 16 ottobre
Vescovado – mattino e pomeriggio
udienze
Aosta, Cinéma Théàtre de la Ville – ore 20.45
Partecipazione al 2° incontro di Fede&Scienza
Conferenza di Don Marco Gianola
Sabato 17 ottobre
Pont-Saint-Martin – ore 15.00
S. Cresime per le Parrocchie di Fontainemore, Lillianes, Perloz, Pont-Saint-Martin, Donnas, Vert e Hône
Chiesa Parrocchiale di Introd – ore 20.45
Veglia diocesana per la Giornata missionaria mondiale
Domenica 18 ottobre
Cattedrale – ore 10.30
S. Messa in suffragio delle vittime
nel XX° anniversario dell’Alluvione
Seminario Maggiore e Cattedrale – pomeriggio
Incontro con i giovani dedicato all’Eucaristia e S. Messa
Lunedì 19 ottobre
Seminario Maggiore – ore 18.00-21.00
Consiglio pastorale diocesano
Martedì 20 ottobre
Vescovado – mattino
Udienze
Giovedì 22 ottobre
ore 8.45-12.45
Riunione in video conferenza del Comitato CEI per la valutazione
dei progetti di intervento a favore dei beni culturali ecclesiastici e dell’edilizia di culto
Venerdì 23 ottobre
Aosta, Cinéma Théàtre de la Ville – ore 20.45
Partecipazione al 3° incontro di Fede&Scienza
Conferenza di Mons. Giuseppe Busani
Sabato 24 ottobre
Chiesa parrocchiale di Cogne – ore 18.00
S. Messa per l’ingresso del nuovo parrocco
Domenica 25 ottobre
Aosta, Chiesa parrocchiale di Saint-Martin – ore 11.00 e ore 16.00
S. Cresime
Lunedì 26 ottobre
Priorato di Saint-Pierre – ore 9.30-12.30
Partecipazione al 1° incontro di formazione per clero e religiose/i
Priorato di Saint-Pierre – ore 13.30
Riunione della Commissione De promovendis ad Ordines
pomeriggio
Riunione in video conferenza del Comitato CEI per la valutazione
dei progetti di intervento a favore dei beni culturali ecclesiastici e dell’edilizia di culto
Martedì 27 ottobre
Vescovado – mattino
Udienze
Curia Vescovile – ore 15.00
Consiglio diocesano per gli affari economici
Mercoledì 28 ottobre
Vescovado – mattino e pomeriggio
Udienze
Giovedì 29 ottobre
ore 8.45-12.45
Riunione in video conferenza del Comitato CEI per la valutazione
dei progetti di intervento a favore dei beni culturali ecclesiastici e dell’edilizia di culto
Venerdì 30 ottobre
Vescovado – pomeriggio
Udienze
Sabato 31 ottobre
Chiesa parrocchiale di La Salle – ore 18.30
S. Cresime